Archivos



«  


» 






MEJOR PELÍCULA
• “Celda 211” de Telecinco Cinema S.A.U., Vaca Films, Morena Films

MEJOR DIRECCIÓN
• Daniel Monzón por “Celda 211”

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
• Mar Coll por “Tres dies amb la família”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
• Alejandro Amenábar, Mateo Gil por “Ágora”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
• Jorge Gerricaechevarría, Daniel Monzón por “Celda 211”

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
• Alberto Iglesias por “Los abrazos rotos”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
• `Yo también´ de “Yo, también“ Compositor: Guille Milkyway

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
• Luis Tosar por “Celda 211”

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
• Lola Dueñas por “Yo, también”

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
• Raúl Arévalo por “Gordos”

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
• Marta Etura por “Celda 211”

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
• Alberto Ammann por “Celda 211”

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
• Soledad Villamil por “El secreto de sus ojos”

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
• José Luis Escolar por “Ágora”

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
• Xavi Giménez por “Ágora”

MEJOR MONTAJE
• Mapa Pastor por “Celda 211”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
• Guy Hendrix Dyas por “Ágora”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
• Gabriella Pescucci por “Ágora”

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
• Jan Sewell, Suzanne Stokes-Munton por “Ágora”

MEJOR SONIDO
• Sergio Burmann, Jaime Fernández, Carlos Faruolo por “Celda 211”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
• Chris Reynolds, Félix Bergés por “Ágora”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
• “Planet 51” de Ilion Studios, HandMade Films Limited, S.L., Chuck & Lem, S.L., Antena 3 Films, S.L.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
• “Garbo, el hombre que salvó el mundo” de Ikiru Films, Centuria Films, Colosé Producciones, Televisió de Catalunya

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA
• “El secreto de sus ojos” de Juan José Campanella (Argentina)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
• “Slumdog Millonaire” ¿Quién quiere ser millonario? de Danny Boyle (Reino Unido)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
• “Dime que yo” de Mateo Gil

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
• “Flores de Ruanda” de David Muñoz López

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
• “La Dama y la Muerte” de Javier Recio Gracia

GOYA DE HONOR
• Antonio Mercero


Etiquetas: , , , , , , ,