Archivos



«  


» 






Actor en un Rol Principal
Jeff Bridges en “Crazy Heart”
George Clooney en “Up in the Air”
Colin Firth en “un solo hombre”
Morgan Freeman en “Invictus”
Jeremy Renner en “The Hurt Locker”

Actor de reparto
Matt Damon en “Invictus”
Woody Harrelson en “The Messenger”
Christopher Plummer en “The Last Station”
Stanley Tucci en “The Lovely Bones”
Christoph Waltz en “Inglourious Basterds”

La actriz en un papel determinante
Sandra Bullock en “El lado ciego”
Helen Mirren en “The Last Station”
Carey Mulligan en “una educación”
Gabourey Sidibe en “Precious: Basado en la novela Push ‘,’ por Sapphire”
Meryl Streep en “Julie & Julia”

Actriz de reparto
Penélope Cruz en “Nine”
Vera Farmiga en “Up in the Air”
Maggie Gyllenhaal en “Crazy Heart”
Anna Kendrick en “Up in the Air”
Mo’Nique en “Precious: Basado en la novela Push ‘,’ por Sapphire”

Largometraje de animación
“Coraline” Henry Selick
“Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
“La princesa y la rana” John Musker y Ron Clements
“The Secret of Kells” Tomm Moore
“Arriba” Pete Docter

Dirección de Arte
“Avatar” Dirección de Arte: Rick Carter y Robert Stromberg, Set Decoration: Kim Sinclair
“The imaginarium of Doctor Parnassus” Dirección de Arte: Dave Warren y Anastasia Masaro; Set Decoración: Caroline Smith
“Nueve” Dirección de Arte: John Myhre, Set Decoration: Gordon Sim
“Sherlock Holmes” Dirección de arte: Sarah Greenwood, Set Decoration: Katie Spencer
“The Young Victoria” Dirección de arte: Patrice Vermette, Set Decoration: Maggie Gray

Cinematografía
“Avatar” Mauro Fiore
“Harry Potter y el príncipe mestizo” Bruno Delbonnel
“The Hurt Locker” Barry Ackroyd
“Inglourious Basterds” Robert Richardson
“The White Ribbon” Christian Berger

Diseño de Vestuario
“Bright Star” Janet Patterson
“Coco antes de Chanel” Catherine Leterrier
“The imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
“Nueve” Colleen Atwood
“The Young Victoria” Sandy Powell

Directivo
“Avatar” James Cameron
“The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
“Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
“Preciosos: Basado en la novela Push ‘,’ por Sapphire” Lee Daniels
“En el aire” Jason Reitman

Documental (Feature)
“Birmania VJ” Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
“El Cove” Los candidatos que se determine
“Food, Inc.” Robert Kenner y Elise Pearlstein
“El hombre más peligroso en Estados Unidos: Daniel Ellsberg y los “Pentagon Papers”” Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
“Which Way Home” Rebecca Cammisa

Documental (Short Subject)
“De desastres no naturales de China: Las lágrimas de la provincia de Sichuan” Jon Alpert y Matthew O’Neill
“La última campaña del gobernador Booth Gardner” Daniel Junge y Henry Ansbacher
“El último camión: cierre de una planta de GM” Steven Bognar y Julia Reichert
“Música por la prudencia” Roger Ross Williams y Elinor Burkett
“Conejo a la de Berlín” Bartek Konopka y Anna Wydra

Edición de Filme
“Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
“Distrito 9″ Julian Clarke
“The Hurt Locker” Bob Murawski y Chris Innis
“Inglourious Basterds” Sally Menke
“Preciosos: Basado en la novela Push ‘,’ por Sapphire” Joe Klotz

Película en Lengua Extranjera
“Ajami” Israel
“El Secreto de Sus Ojos” Argentina
“La teta asustada” Perú
“Un Prophète” Francia
“The White Ribbon” Alemania

Maquillaje
“Il Divo” Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
“Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow,
“The Young Victoria” Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Música (Original Score)
“Avatar” James Horner
“Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
“The Hurt Locker” Marco Beltrami y Buck Sanders
“Sherlock Holmes” Hans Zimmer
“Arriba” Michael Giacchino

Música (Canción original)
“Almost There”De” La Princesa y la Música” de rana y Letra de Randy Newman
“En Nueva Orleans”De” La Princesa y la Música” de rana y Letra de Randy Newman
“Loin de Paname”De” París 36″ Música por Reinhardt Wagner Letra por Frank Thomas
“Take It All”De” Nine” Música y Letra por Maury Yeston
“El Tipo Weary (Tema de Crazy Heart)”De” Crazy Heart “Música y Letra por Ryan Bingham y T Bone Burnett

Mejor película
“Avatar”James Cameron y Jon Landau, los productores
“El lado ciego”Los candidatos que se determine
“Distrito 9″Peter Jackson y Carolynne Cunningham, los productores
“Una educación”Finola Dwyer y Amanda Posey, los productores
“The Hurt Locker”Los candidatos que se determine
“Inglourious Basterds”Lawrence Bender, productor
“Preciosos: Basado en la novela Push ‘,’ por Sapphire”Lee Daniels, Sarah Siegel Magness y Gary Magness, los productores
“A Serious Man”Joel Coen y Ethan Coen, los productores
“Arriba”Jonas Rivera, Productor
“En el aire”Daniel Dubiecki, Ivan Reitman y Jason Reitman, los productores

Cortometraje (Animación)
“Francés asado”Fabrice O. Joubert
“Sleeping Beauty’s Granny O’Grimm”Nicky Phelan y Darragh O’Connell
“La Dama y el Reaper (La Dama y la Muerte)”Javier Recio Gracia
“Logorama”Nicolas Schmerkin
“A Matter of Loaf and Death”Nick Park

Short Film (Live Action)
“La Puerta”Juanita Wilson y James Flynn
“En lugar de Abracadabra”Patrik Eklund y Mathias Fjellström
“Kavi”Gregg Helvey
“Milagro de los peces”Lucas Doolan y Drew Bailey
“Los nuevos inquilinos”Joachim Atrás y Tivi Magnusson

Edición de sonido
“Avatar”Christopher Boyes y Gwendolyn Yates Whittle
“The Hurt Locker”Paul N. J. Ottosson
“Inglourious Basterds”Wylie Stateman
“Star Trek”Mark Stoeckinger y Alan Rankin
“Arriba”Michael Silvers y Tom Myers

Mezcla de Sonido
“Avatar”Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson y Tony Johnson,
“The Hurt Locker”Paul N. J. Ottosson y Ray Beckett
“Inglourious Basterds”Michael Minkler, Tony Lamberti y Mark Ulano
“Star Trek”Anna Behlmer, Andy Nelson y Peter J. Devlin,
“Transformers: Revenge of the Fallen”Greg P. Russell, Gary Summers y Geoffrey Patterson

Efectos visuales
“Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham y Andrew R. Jones,
“Distrito 9″ Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros y Matt Aitken
“Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh y Burt Dalton

Redacción (guión adaptado)
“Distrito 9″Escrito por Neill Blomkamp y Terri Tatchell
“Una educación”Guión de Nick Hornby
“En el Loop”Guión de Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
“Preciosos: Basado en la novela Push ‘,’ por Sapphire”Guión por Geoffrey Fletcher
“En el aire”Guión de Jason Reitman y Sheldon Turner

Redacción (guión original)
“The Hurt Locker”Escrito por Mark Boal
“Inglourious Basterds”Escrito por Quentin Tarantino
“El Mensajero”Escrito por Alessandro Camon y Oren Moverman
“A Serious Man”Escrito por Joel Coen & Ethan Coen
“Arriba”Guión: Bob Peterson, Pete Docter, historia por Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy,


Etiquetas: , , ,